Généalogie de la famille de PRELLE de la NIEPPE

Armes des comtes du Bois

Marie Joséphine Yvonne Ghislaine Colette du Bois de Bounam de Ryckholt1901

Name
Marie Joséphine Yvonne Ghislaine Colette du Bois de Bounam de Ryckholt
Given names
Marie Joséphine Yvonne Ghislaine Colette
Nickname
Mariette
Birth March 9, 1901 28 28
Birth of a brotherAntoine Ernest Marie Joseph Gérard Ghislain du Bois de Bounam de Ryckholt
November 9, 1904 (Age 3 years)
MarriageDésiré Marie Joseph Ghislain de Garcia de la VegaView this family
June 27, 1921 (Age 20 years)
Marriage of a siblingGaëtan Marie Joseph Ghislain Gérard Albert du Bois de Bounam de RyckholtSuzanne Marie Aimée Isabelle DrionView this family
Type: Civil marriage
July 26, 1922 (Age 21 years)
Marriage of a siblingGaëtan Marie Joseph Ghislain Gérard Albert du Bois de Bounam de RyckholtSuzanne Marie Aimée Isabelle DrionView this family
Type: Religious marriage
July 27, 1922 (Age 21 years)

Death of a fatherOthon Henri Elphégine Joseph Marie du Bois de Bounam de Ryckholt
May 11, 1943 (Age 42 years)
Death of a brotherAntoine Ernest Marie Joseph Gérard Ghislain du Bois de Bounam de Ryckholt
June 30, 1963 (Age 62 years)
Death of a husbandDésiré Marie Joseph Ghislain de Garcia de la Vega
September 20, 1963 (Age 62 years)
Death of a motherIsabelle Marie Josèphe Antoinette Justine de Gaiffier d’Emeville
April 24, 1967 (Age 66 years)
Deathyes

Family with parents - View this family
father
mother
Marriage: April 2, 1894Bruxelles, Brabant, Belgique
5 years
elder brother
2 years
herself
4 years
younger brother
Family with Désiré Marie Joseph Ghislain de Garcia de la Vega - View this family
husband
herself
Marriage: June 27, 1921Flostoy, Namur, Belgique

SourceEtat présent de la noblesse belge - OCB & GH & LR
Publication: Collection "ETAT PRESENT" a.s.b.l. Bruxelles
Citation details: Annuaire de 1971, seconde partie : Bet - Bo, p.243
Date of entry in original source: about 1971
Quality of data: primary evidence
Media objectArmes des comtes du BoisArmes des comtes du Bois
Format: image/png
Image dimensions: 728 × 800 pixels
File size: 136 KB
Type: Coat of arms
Highlighted image: yes
Note: d'azur à la croix ancrée d'argent chargée en cœur d'une étoile d'azur et cantonn…
Media objectArmes de Garcia de la VegaArmes de Garcia de la Vega
Format: image/jpeg
Image dimensions: 391 × 550 pixels
File size: 96 KB
Type: Coat of arms
Note: écartelé en sautoir en chef et en pointe barré d'or et de gueules de six pièces, chargé sur le quartier inférieur d'une tête de More tortillée d'argent, aux flancs: d'or au cimeterre d'argent, acc. au quartier dextre des mots: AVE MARIA, et au quartier senestre des mots: GRATIA PLENA, en lettres capitales d'azur mises en orle. Couronne de comte. Supports: deux lions contournés au naturel.
Source: euraldic.com